+7(499)7399657, +7(495)4347040

(ежедневно с 9.00 до 22.00)

Надежные снасти для настоящих мужчин!

www.555fs.ru

Что нового Это интересно

Новости

Штаб охотоморской путины

Штаб охотоморской путины: вылов минтая вырос на 2,4% – до 249,9 тыс. тонн


По оперативным данным на 7 февраля 2017 года, российскими рыбаками в Охотском море добыто 249,9 тыс. тонн минтая (23% от квоты вылова), что на 5,9 тыс. тонн выше уровня 2016 года. Объем добычи тихоокеанской сельди в Северо-Охотоморской подзоне составляет 52,3 тыс. тонн, что практически соответствует уровню прошлого года. При этом за последнюю неделю добывающий флот поменял свою дислокацию: часть судов перешла с промысла сельди на вылов минтая. Также суда начали перемещаться из Камчатско-Курильской подзоны в северо-охотоморскую. Такие данные озвучил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в ходе очередного заседания штаба охотоморской путины.

Повышение показателей добычи минтая достигнуто за счет увеличения вылова в Камчатско-Курильской подзоне на 107,2 тыс. тонн, вылов в Западно-Камчатской подзоне выше уровня 2016 года на 11,9 тыс. тонн и составляет 48, 9 тыс. тонн. За счёт увеличения вылова за счет Камчатско-Курильской подзоны компенсируется недолов в Северо-Охотоморской подзоне в объеме 101,5 тыс. тонн

При этом, суммарный объем добычи в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах превысил уровень 2016 года на 119,1 тыс. тонн и составил 208,2 тыс. тонн. Добычу минтая в Охотском море осуществляет 112 судов. На промысле сельди находится 7 судов.

Как доложил заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в течение прошедшей недели, ледовая и метеорологическая обстановка в целом была благоприятна для промысла минтая во всех районах Охотского моря, за исключением Восточно-Сахалинской подзоны. В период со 2 по 4 февраля штормовые ветра практически не повлияли на работу экспедиции, за исключением судов на промысле краба и ярусном промысле в Камчатско-Курильской подзоне. В северных районах моря продолжалось интенсивное продвижение ледовой кромки в юго-западном направлении. Суда, работающие в этих районах, предупреждены о возможном изменении ледовой обстановки. Безопасность работы судов в экспедиции осуществлял спасатель «Сибирский». Со 2 по 6 февраля, спасатель произвел буксировку БАТМ «Бородино» из района льдов и произвел работы по освобождению винто-рулевой группы судна от орудий лова. Других аварийных ситуаций в течение отчетного периода не возникало. В настоящее время в район Северо-Курильска движется спасатель «Суворовец», который будет обеспечивать безопасность работы флота в южных районах промысла.

В Северо-Охотоморской подзоне промысловая обстановка определяется взаимным расположением скоплений минтая и ледовых полей. Доступные скопления минтая находятся на изобатах 200-270 метров. Флот работает в полях мелкобитого проходимого льда. В подзоне находится 27 крупнотоннажных судов. Уловы достигают 250 тонн на судосутки. Средний промысловый размер минтая 38-42 см. Приловы молоди в среднем составляют около 10%. В подзоне с начала года добыто 41,6 тыс. тонн минтая.

server1