+7(499)7399657, +7(495)4347040

(ежедневно с 9.00 до 22.00)

Надежные снасти для настоящих мужчин!

www.555fs.ru

Что нового Это интересно

Новости

Международный день борьбы с ННН-промыслом

5 июня 2018 года впервые отмечается Международный день борьбы с ННН-промыслом


Сегодня, 5 июня 2018 года, в мире впервые отмечается Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом).

Решение об учреждении праздника принято Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года после утверждения предложенной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) резолюции об устойчивом ведении рыболовства. Дата также выбрана не случайно. Именно 5 июня 2016 года вступил в силу первый международный договор, направленный на ликвидацию незаконного рыболовства – Соглашение о мерах государства порта.



Как отмечает ФАО, этот международный день позволит привлечь дополнительное внимание к усилиям, предпринимаемым на всемирном, региональном и национальном уровне для борьбы с незаконным рыболовством. По оценкам организации, на ННН-промысел может приходиться около 15% общемирового вылова, который стабилизовался в последние годы на уровне 93-95 млн тонн.

Россия также проводит активную работу по ликвидации ННН-промысла как на национальном уровне, так и на двусторонней основе с другими странами.

По оценке Счетной палаты Российской Федерации, еще несколько лет назад суммарный объем экспорта одних только крабов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона превышал их официальный суммарный вылов в 3-4 раза. При этом объем нелегального вывоза рыбопродукции, без учета недополученных налогов за пользование водными биоресурсами, ежегодно составлял не менее 30 млрд рублей, что значительно превышало годовой сальдированный финансовый результат деятельности всего рыбохозяйственного комплекса России и составляло около 20% от годового финансового оборота всех российских рыбопромышленных предприятий.

Учитывая рекомендации ФАО и исполняя поручения Правительства Российской Федерации, в России разработан Национальный план противодействия ННН-промыслу как на ближайшую перспективу, так и на обозримое будущее.

server1