+7(499)7399657, +7(495)4347040

(ежедневно с 9.00 до 22.00)

Надежные снасти для настоящих мужчин!

www.555fs.ru

Что нового Это интересно

Новости

Добычу кильки на Каспии хотят нарастить

Добыча кильки по итогам года прогнозируется на уровне 30-35 тыс. тонн


Освоение кильки в Каспийском море по итогам года прогнозируется на уровне 30-35 тыс. тонн, заявили в Росрыболовстве. Для организации эффективного промысла будет действовать специальный штаб.

 Вопросы рационального освоения запасов Каспийского моря рассмотрели на совещании в Федеральном агентстве по рыболовству. Было отмечено, что вылов кильки в Волжско-Каспийском бассейне в 2020 г. вырос в 4,5 раза к уровню предыдущего года и составил 19 тыс. тонн.

Промысел в основном ведется тралами шесть месяцев в году - в зимне-весенний период (до апреля) и с сентября по декабрь. В добыче традиционно участвуют рыбаки Дагестана и Калмыкии, в 2019-2020 гг. подключились предприятия Крыма, Севастополя, Санкт-Петербурга, Астраханской, Калининградской, Волгоградской и Ростовской областей, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На наш взгляд, промысел привлекателен и важен. 30-35 тыс. тонн – это тот объем, который возможно вылавливать тралами. Ученые дают прогноз порядка 100-110 тыс. тонн кильки, поэтому надо осваивать другие техники промысла, апробированные нашей наукой. Ресурса достаточно, мы будем создавать условия, чтобы промысел развивался более динамично», — подчеркнул замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Арсен Мирзоян рассказал, что 30-35 тыс. тонн – это прогноз по району, который открыт для тралового лова. Но с помощью орудий добычи, которые два года подряд исследовали ученые Волжско-Каспийского филиала ВНИРО, рыбаки смогут осваивать еще 10-12 тыс. тонн. Технологии промысла и алгоритм работы орудий лова планируется представить на бассейновом научно-промысловом совете.

server1